Жирная пища как секрет высокой энергичности и лучшей выносливости

Автор: Ори Хофмеклер
Источник: www.dragondoor.com

Может ли потребление «богатой жиром еды» быть секретом высокой энергичности, лучшей выносливости и, самое удивительное, стройного, сильного тела?

Утверждение «Жир – это жир, и поэтому он делает тебя толстым» теоретически верно, но, тем не менее, в реальной жизни оно неправильно и буквально вводит в заблуждение.

Жир не жирный, и не может быть назван таковым. Питательный жир состоит из огромного количества жировых молекул, разделенных на группы и подгруппы; каждая играет различную роль в теле.

Многочисленные исследования выявили критические функции незаменимых жирных кислот (НЖК), фосфолипидов и компонентов холестерола, которые заключаются в регуляции кровяного давления, воспаления, жирового метаболизма, реакции на стресс, постройки клеточных мембран, нервных функций, иммунных действий и производства стероидных гормонов, соответственно.

Абсолютно ясно, что роль питательных жиров заключается далеко не только в том, чтобы быть топливом или хранилищем.

Настоящий вопрос в том, эффективно ли преобразуется питательный жир в энергию?

И хорошо ли адаптировано человеческое тело к утилизации жира как быстрого источника энергии?

Как вы сейчас прочтете, ответы непросты, но все равно это «да» и «да».

Исследования в департаменте клинической биохимии и медицины, в госпитале Адденбрука, Кембридж, Великобритания, показали, что разные люди реагируют по-разному на прием жира. Избыток жира откладывался у одних индивидов, и, наоборот, увеличивал выработку энергии и окисление жира без его накопления у других.

Вопрос остается открытым: почему некоторые люди более склонны набирать вес от жирных калорий, чем другие?

Для этого имеется существенный ряд доказательств того, что определенные обстоятельства влияют на способность сжигать жир.

Эти обстоятельства включают пол, интенсивность упражнений, источник питательных жиров и состав диеты.

Недавние исследования в университете Южной Дании, Оденсе, Дания, показали, что у женщин выше уровень связывающих жиры протеинов и большая способность утилизировать жировое топливо в мышечных тканях, чем у мужчин.

Интересно то, что те же исследования показали, что способность мужчин утилизировать жир в мышцах значительно возрастает при интенсивных тренировках.

Эффект влияния интенсивных тренировок на сжигание жира позже исследовался в университете Маастрихта, в Голландии. Исследования показали, что жир служит эффективным топливом в форме интрамускулярного жира (ИМЖ). ИМЖ является важным и самым эффективным источником энергии, в частности в течение длительных интенсивных упражнений.

Также было замечено, что мобилизация жиров и их использование определяется также и другими переменными, такими как составление диеты (соотношение жиров/углеводов), гликемический индекс, источник питательных жиров, а также частота и интенсивность тренировок.

Согласно теории бережливых генов, люди главным образом приспособились к выживанию, если следуют циклу голода и пиршества (недоедания и переедания); упражнений и отдыха. Также предполагают, что люди приспособились к пище, находящейся на дне пищевой цепи (поздний период палеолита).

Было предположено, что стиль жизни, который следует первобытным циклам питания и физической активности, может активировать гены (бережливые гены), которые помогают нам выживать; они могут сделать нас более эффективными в сжигании жира и углеводного топлива и повысить способность противостоять ожирению, стрессу и болезням.

Из этого следует, что людям лучше питаться первичной пищей, богатой жирами (дно пищевой цепи), такой, как орехи, семена, яйца, чем поздней жирной пищей (верхушка пищевой цепи), начиная от скота и заканчивая маслом и маргарином соответственно.

Первичная жирная еда такая, как орехи и семена, также является хорошим источником аминокислот и жирорастворимых витаминов. В свежем и сыром состоянии они содержат фитостеролы (холестериноподобные компоненты растений), которые поддерживают выработку половых стероидных гормонов.

Чтобы получить преимущество от орехов и семян, ешьте их отдельно или с овощами и белком. Не смешивайте эту пищу с сахаром или зерновыми. Орехи и семена естественным образом бедны сахаром. А ваше тело лучше приспособлено к еде с низким гликемическим индексом. (Медленно высвобождающиеся питательные вещества)

Подводя итоги, жир в первую очередь – превосходное топливо. Мышцы – самый большой орган утилизации жира. Интенсивные упражнения хорошо влияют на способность тела утилизировать жир для энергии. Люди приспособились выживать лучше, питаясь первичной жирной пищей, которая находится на дне пищевой цепи, например, орехами, семенами и яйцами.

Эта первичная богатая жиром еда должна поддерживать низкий гликемический индекс и не должна смешиваться с едой с более высоким индексом, например, зерновыми и собственно сахаром. Очевидно, та же еда, которая может вызывать накопление жира, способна перерабатываться в энергию и ускорять сжигание жира, если ее правильно сочетать.

В заключение, «жир делает тебя толстым» — это ошибка, которая полностью пренебрегает сложностью и критичными функциями питательных жиров.

Если ее принимать всерьез, эта ошибка вызывает страх жира, ведущий к диетам с чрезвычайно низким содержанием жира, а из этого вытекают тяжелые последствия, включая недоедание, хроническое ожирение, расстройство питания, импотенция, нарушение иммунитета и накопление жира.

Ори Хофмеклер является автором “The Warrior Diet” и “Maximum Muscle, Minimum Fat”, опубликованных Dragon Door Publications, www.dragondoor.com, 1-800-899-5111. За большей информацией о семинарах по программе по снижению веса “Warrior Diet” и “Controlled Fatigue Training” (CFT) посетите www.warriordiet.com.


Глеб Порогер

Исполнительный директор Издательства Неоглори, главный секретарь Федерации оздоровительного цигун России, член комитета по распространению информации Международной федерации оздоровительного цигун. Обладатель 6-го Почетного дуаня по оздоровительному цигун. Увлекается китайским языком, технологиями оздоровления, гиревым фитнесом и музыкой. В свободное время делает переводы с английского и китайского языков.

CarPrice
Новые материалы

Гиревые тренировки для воспитания силовой выносливости

Кардиотренировка с гирей

Комплексы упражнений с гирями. 5×5 — комплекс для силы и мощности

Гири — с чего начать

Упражнения с гирей. Восемь самых веских причин по которым вы должны их выполнять.

Пятиминутка с гирей 16 кг

«Full body attack» — упражнение с гирей для взрывной силы

Гиревой комплекс The Man Maker

Рубрики